Как оформить договор дарения на квартиру после принятия в новостройке и оплаты ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

ДД! Приняли квартиру в новостройке, подписали акт приема передачи, но не оформили собственность. Квартира была в ипотеке, кредит оплачен. Теперь хочу оформить договор дарения на эту квартиру на брата. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сначала надо снять ограничение в виде залога, если была ипотека, потом оформить квартиру в собственность, а потом можете квартиру продавать или дарить, на своё усмотрение. Дарение недвижимости не близкому родственнику облагается для одаряемого налогом 13 % от 70 % от кадастровой стоимости жилья.