Спор о цвете - Кто прав в случае с заказанной кухней на индивидуальный проект?

• г. Краснодар

Мы занимаемся изготовлением мебели на заказ в данном случаев кухни по индивидуальному проекту. Был заключен договор 22 августа на изготовление кухни под заказ по размерам заказчика. При оформление договора были выбраны цвет фасада и корпуса кухни... фасады были запущены в работу и уже сделаны на 70% но оказалось что цвет который выбрал заказчик для корпуса шкафов нет в наличие и когда будет неизвестно. Завод изготовитель точной даты не дает. Об этом было сообщено заказчику 09. сентября. Заказчик не идет на компромисс в выборе другого цвета корпуса мативируя тем что ничего не подходит другого кроме того что он выбрал. Мы искали похожие цвета у других производителей но все такие цвета сняты с производства.

Сейчас заказчик требует возврата денег и расторжение договора! Правомерны ли его требования?

Мы пытаоись обьяснить что затраты мы тоже понесли и готовы вернуть остаток денег от предоплаты за минусов затрат на материал. Но заказчик требует вернуть всю сумму предоплаты. И не хочет соглашаться ни с каким из вариантов по замене цвета корпуса.

Ответы на вопрос (2):

Пусть обращается с письменной претензией, ответьте что вы готовы вернуть деньги с учетом понесенных расходов в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте! Все зависит от условий договора.

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при нарушении исполнителем сроков оказания услуг или таком исполнении им обязательств, при котором становится очевидным, что услуги не будут предоставлены в срок или надлежащим образом (п. п. 2, 3 ст. 715 ГК РФ). А если я правильно понимаю, в виду отсутствия материала нужного цвета и с учетом принципиального подхода Заказчика, исполнение договора в срок будет невозможно.

2. Согласно статье 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" и пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В связи с отказом от исполнения договора возмездного оказания услуг заказчик вправе требовать у исполнителя уплаченной цены договора на основании пп. 3 ст. 1103 ГК РФ.

Следовательно, Вы как исполнитель по договору обязаны вернуть заказчику уплаченную им сумму за вычетом подтвержденных расходов, понесенных Вами.

Эти ссылки на нормативку в том случае если обратится в Роспотребнадзор, суд или прокуратуру. Удачи!