Нормально ли это, что при 10-часовой смене предоставляется один перерыв 30 минут?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Здравствуйте. Очень многое зависит от того, где вы работаете и на какой должности.

Ну, а в общем, согласно ст 108 Трудового кодекса РФ:

Получается, что это нормально, если в трудовом договоре так и прописано.

Возникает другой вопрос. Предоставляют ли вам необходимое время для отдыха в неделю и не превышает ли ваше суммарное рабочее время в неделю положенных 40 часов и оплачивается-ли переработка в полной мере.