Обследование нежилого помещения на первом этаже МКД - возможные изменения в использовании и кадастровой стоимости
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Сегодня получил уведомление о проведении обследования моего нежилого помещения (расположенного на первом этаже МКД) в целях установления вида его фактического использования (размещение офисов, торговых объектов и т.д.) Обследование будет проводить департамент имущ. Отношений Краснодарского края. Общая площадь помещения - 90 кв. Из них торговая-25. Остальное под офис-склад. Назначение по выписке из егрн - нежилое помещение. В адресе написано: обособленное нежилое помещение 25-офис 22.

Вопрос: как вид фактического использования нежилого помещения может повлиять на его кадастровую стоимость и может ли департамент имущ. Отношений изменить назначение моего помещения? Например с нежилого на торговое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий!

Уже отвечал Вам ранее.

Повторюсь.

Обследование не влияет на кадастровую стоимость.

Оно влияет на размер налога.

Кадастровая стоимость не меняется. Но процент налога может быть больше в зависимости от того каким образом и сколько процентов помещения используется.

Они выявляются процент площади для того чтобы понять какой налог, по какой ставке вам начислять. Вы точно посчитайте сколько у Вас процентов.

А не просто "примерно".

Т.к. это имеет значение.

Деление может быть у Вас и условное. А вот от замеров будет зависеть ставка.

Право у них такое есть.

Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, устанавливается главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации, размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кстати в первом вопросе я Вам конкретизировала для чего проводится проверка но видимо мысль не донесла, но то, что обследование проводиться для увеличения налога-это Вам уже разъяснили, что касается того, может ли Департамент изменить назначение вашего помещения, то в нашем царстве государстве все можно, лишь бы было желание, хоть возможно будет и не законное решение, ног пока вы будете обжаловать, а денюшка будет капать - примерно так

По существу так же был дан ответ о том, что если Вы не согласитесь с актом обследования, то в праве обжаловать в суд

Кадастровая стоимость нужна при принятии решения по налоговой базе при вынесении решения о факте использования имуществом

Ваш вопрос регламентирован Постановлением от 27 апреля 2017 года N 319

Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений

(с изменениями на 8 октября 2019 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.08.2018 N 531, от 08.10.2019 N 678)

Госинспекция является уполномоченным органом субъекта Российской Федерации - по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения независимо от прав собственности.

Госинспекция при проведении мероприятия по определению вида фактического использования Здания руководствовалась положениями статьи 378.2 НК РФ

Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения

В круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.

Отсутствие хотя бы одного из указанных условий является основанием для отказа в признании ненормативного правового акта недействительным, действия (бездействия) незаконным.

Если примерно 75% площади помещения используется под офис следовательно должно быть принято соответствующее решение, при не согласии имеете право обжаловать акт обследования госоргана. Замеры госорганы могут производить и без собственника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий!

Обратите внимание!

Кадастровая оценка помещения это не произвольная величина. Ее стоимость устанавливается на основе ст.22.1. Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"

1. Кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей).

Смена назначения помещения прокомментирована в письме Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации № ОГ-Д 23-4974 от 24 апреля 2017 г

Жилищным кодексом Российской Федерации определен порядок изменения назначения помещений (глава 4), однако порядок изменения назначения здания законодательством Российской Федерации не установлен. Кроме того, необходимо учитывать, что изменение назначения помещения в здании не влечет изменение назначения здания, в котором таком помещение расположено.

При этом по заявлению собственника объекта недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета могут быть изменены только основные сведения об объекте недвижимости, к числу которых назначение здания, помещения, а также наименование здания не относятся

.

Конкретной статьи, которая бы устанавливала предел и ответственность за его использование не по назначению, как в УК РФ, так и в КоАП РФ нет. Единственным препятствием к эксплуатации не по назначению являются конкретные требования, предъявляемые к каждому виду нежилого здания.

Если Вы из склада устроили салон красоты или из нежилого помещения сделали жилое, то Вам могут предложить поменять цель назначения Вашего помещения. При этом понятие "нежилое" имеет очень широкий спектр и Вы в своем вопросе не прокомментировали что под этим подразумеваете.

Как правильно отметил юрист Калашников назначение нежилого помещения влияет на его кадастровую стоимость, а само обследование к этому отношения не имеет.

Этот вопрос регулируется ст.378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества НК РФ

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.