Неверный свидетель на аудиозаписи - возможность привлечения к ответственности

• г. Красноярск

Свидетель, чей голос на аудиозаписи, в гражданском процессе, после того как ему, видимо, проплатили за дачу ложных показаний, отрицает в суде, что аудиозапись была сделана там, где она была сделана, и таким образом не дает доказать факт, который имел место. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности по ст.307 УК? Или в полиции скажут, раз суд принял эти показания свидетеля, то значит они правильные?

Ответы на вопрос (1):

Если вы в суде не можете доказать, что свидетель врет, как вы это в полиции докажете? Вообще, найдите судебного юриста, все-таки 5 лет в вузе людей учат науке доказывания и ГПК не просто так. А то если болит зуб идем к врачу, а если нужно судиться то и сами с усами. Добавлю, что суд сам оценивает доказательства и вполне может критично отнестись вообще к аудиозаписи, что приведет к тому, что место ее изготовления не будет иметь значения.