Какие протоколы должны быть представлены в налоговую для внесения изменений?

• г. Москва

После смерти одного из учредителей ООО в права наследства вступили его родственники. Один из родственников, вступивший в права наследства, просто в силу возрастных изменений личности не идет ни на какой контакт, не желает ничего подписывать, в том числе новый Учредительный договор и тем самым не дает внести изменения в учредительные документы. Существует ли какой-нибудь механизм, позволяющий составить Учредительный договор между старыми и новыми учредителями, исключая этого человека? Какие протоколы должны быть представлены в налоговую для внесения изменений?

Ответы на вопрос (1):

Учредительный договор должен быть подписан всеми учредителями. Представляется, что в Вашей ситуации остается только воспользоваться ст. 10 Закона об ООО (исключение участника) или предложить участнику уступить свою долю другим участникам.

В ИМНС помимо прочих документов представляется протокол общего собрания участников о внесении изменений в учр. документы. Следует иметь в виду, что решение о внесении изменений в учредительный договор принимается участниками только единогласно, в устав - 2/3 голосов.

Протокол подписывают председательствующий на собрании и секретарь.

С уважением,