Соседи продали комнату с детьми в общежитии через опеку – законное ли это?

• г. Казань

В общежитии соседи продали комнату без нашего разрешения через органы опеки. У нас в комнате есть доля несовершеннолетних детей. Законно ли они поступили?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от конкретики. Если комната является отдельным объектом права - тогда правильно, нет иных собственников.

Уведомление соседей касается лишь тех случаев, когда у людей имеется общая долевая собственность. Так, квартира может быть оформлена на несколько людей, за которыми числятся определенные жилые помещения. Именно их собственники и могут продать.

Но прежде чем выставить объект на продажу, они обязаны оповестить о своем намерении соседей по квартире, которым в данном случае принадлежит преимущественное право покупки.

Если же они отказываются от приобретения комнаты, то она продается в общем порядке.

Однако в случае с общежитием дело обстоит иначе. С соседями не связывает общая долевая собственность, поэтому они не обязаны никого оповещать о предстоящей продаже и предлагать соседям приобрести комнату в первую очередь (право преимущественной покупки), тем более спрашивать разрешение на продажу у кого бы то ни было.

Так что все абсолютно законно.