Продажа гаража и земли - общая сумма сделки 400 тыс. р. и вопросы по налогообложению

• г. Москва

Продаю гараж и землю под ним. Гараж в собственности с 2009 года (11 лет), а земля с 2017 г (3 года). Общая сумма сделки 400 тыс. р.. Буду ли платить НДФЛ с продажи земли? Если да, то можно ли в договоре выделить стоимость земли меньше, чем ее кадастровая стоимость (101 тыс. р.)?

Ответы на вопрос (3):

Вероятнее всего, Вы получили право на земля под принадлежащим Вам объектом недвижимости (гаражом) в порядке приватизации. В этом случае минимальный предельный срок владения таким объектом составляет три года (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), а не пять лет, как в общем случае.

Если эти три года с момента получения права на землю в 2017 году истекли к моменту продажи гаража и земли, от налогообложения доходов от продажи Вы освобождаетесь полностью.

Здравствуйте Галина Александровна!

В данной ситуации, Вы являетесь единственным владельцем? В браке состоите? Это к вопросу об оформлении согласия супруга.

Налогообложению не будет подлежать, если разница в стоимости приобретения и продажи не более 300 000 руб., и продажа не ранее 3 лет с момента нахождения в собственности. Следует учесть эти моменты при оформлении сделки.

Удачи!

Налоговый вычет при продажи земли составляет 1 000 000 рублей. Поэтому, налог Вам платить не нужно.