Где будет проходить судебное заседание против РСА - в Москве или по месту проживания?

• г. Ижевск

Хотим подать исковое заявление на РСА, но не знаем где будет проходить судебное заседание-по месту нашего проживания или в Москве?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Сошлитесь на Закон "О защите прав потребителей", - обращайтесь в суд по месту жительства истца.

Хорошо. Но в этом случае получается что суд будет проходить дистанционно?

Если истец вы, соответственно суд состоится по месту жительства истца.

То есть представитель РСА приедет в наш город?

Мы этого знать не можем, приедут они или нет, возможно попросят суд рассмотреть дело без их участия, но пришлют отзыв на исковое заявление.

А если мы проиграем суд, то нам придется оплачивать издержки ответчика?

Судебные расходы взыскиваются судом с проигравшей стороны на основании заявления лица в чью пользу вынесено судебное решение.

Статьей 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.