Прошло более 5 лет после заявление нотарису о праве наследства, но до сих не забрали, сейчас забрать проблем не будет?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Нет, не волнуйтесь, это не проблема, удачи вам.

Ну теперь вам придётся обращаться в суд, чтобы вступать в права неследования.

С уважением.

Здравствуйте

Согласно правилам нотариального делопроизводства, срок хранения наследственного дела неограничен. Если наследники не объявились или же не забрали свое свидетельство, то делопроизводство не может быть закрыто, а открытое наследственное дело не ограничено по срокам хранения.

Чтобы получить свидетельство спустя несколько лет, нужно обратиться в нотариальную контору с запросом.