Продажа садового участка - какие риски могут возникнуть при оформлении дома на тёщу?

• г. Москва

Собираюсь продавать садовый участок (стандартные 6 соток) с домиком. Уже нашёл покупателей. Муж и жена с двумя детьми. По каким-то причинам хотят оформить дом на его тёщу, но пользоваться участком будут именно они вчетвером. Тёща даже в члены СНТ "живьём" вступать не будет, они просто привезут заявление от неё на имя председателя. Председатель мне сказал по телефону, что так делать можно.

Оформляют на тёщу, потому что сам он якобы военный и ему оформлять на себя и на жену почему-то нельзя. И кстати, это не подозрительно?

Собираюсь действовать приблизительно по такой схеме:

Оформляем договор купли-продажи и передаточный акт, обмениваемся деньгами и ключами, подаём документы в МФЦ и они сразу же вселяются на дачу. Через 9 рабочих дней надо будет получить выписку из Росреестра, и тогда они станут полноправными хозяевами этой дачи.

Какие в этой схеме могут быть риски для продавца?

Ответы на вопрос (1):

Олег Анатольевич, я не вижу рисков для вас, как продавца. Покупатель видимо ждет военную ипотеку или получение квартиры от государства, поэтому оформляют дачу на тещу. Вам это ничем не грозит. Это их личное дело. Пусть оформят нотариальную доверенность от нее, если она не будет присутствовать на сделке. Остальное, как вы прописали, ничему не противоречит. Вы получаете деньги, а они ключи. Если вы грамотно составите договор и пакет документов, в Росреестре произойдет регистрация сделки.