Нарушения выборных процедур в муниципальных выборах - несогласие жителей с действиями чиновников и главы поселения
398₽ VIP

• г. Владивосток

Сегодня 13.09.20 г пройдут выборы депутатов в муниц. Комитет поселения. ЦИК поселения получил список кандидатов за 1 неделю до выборов, в списке половина кандидатов выдвинута партией Единой России, проживающих в нашем селе, интересно то что они изначально даже не знали о том, что выдвигаются этой партией, и что они в этой партии, всем на удивление, вторая часть списка самовыдвиженцы, которые не собирали подписи у населения, потому люди не знали, что они выдвигаются, так глава поселения себе подбирает себе команду, не спрося населения. Списки кандидатов населению показали за 3 дня до выборов, люди начали возмущаться, ведь депутат - это выборная должность, тем более в муниц. Комитет поселения. Правомерно ли действия чиновников, главы поселения, выборной комиссии? Если да, куда необходимо обратиться? Как составить и на кого обращение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Конечно это незаконно. Да и вообще здравому смыслу вообще не соответствует.

Можете подать жалобу в избирательную комиссию региона.

Смотрим

Федеральный закон "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" от 26.11.1996 N 138-ФЗ (последняя редакция).

Статья 20. Сроки выдвижения кандидатов

Выдвижение кандидатов начинается за 60 дней до дня выборов и заканчивается за 30 дней до дня выборов.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Это незаконно, нарушены как сроки, так и иные положения избирательного законодательства. А главное - избирательные права граждан.

Закон предусматривает, что выдвижение кандидатов начинается за 60 дней до дня выборов и заканчивается за 30 дней до дня выборов.

В данном случае надо писать жалобы как в избирательную комиссию края, так и можно в ЦИК. Также можно обратиться в прокуратуру, пусть проведет проверку.

Федеральный закон "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" от 26.11.1996 N 138-ФЗ (последняя редакция).

Статья 20. Сроки выдвижения кандидатов

Это лучший ответ

Здравствуйте Яна

Явное нарушение сроков по выдвижению кандидатов т.к. выдвижение кандидатов начинается за 60 дней до дня выборов и заканчивается за 30 дней до дня выборов согласно ст.20

Федерального закона от 26.11.1996 N 138-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления"

И в силу нарушений сроков выдвижения в кандидаты и порядка закона о выборах возможно обращение в суд в месячный срок по обжалованию действий избирательной комиссии

В случае нарушения законодательства о выборах кандидатом или уполномоченными кандидатом лицами решение о регистрации кандидата (до дня голосования) или регистрации кандидата депутатом представительного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления может быть обжаловано в суд в месячный срок.

Избирательная комиссия муниципального образования обязана отменить решение о регистрации кандидата депутатом представительного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления в случаях:

признания в судебном порядке незаконным в соответствии с частью первой настоящей статьи решения о регистрации кандидата или о его избрании;