Как доказать отцовство посмертно без ДНК и сопротивления родных детей

• г. Красноярск

Если отец умер ребенку 12 лет и опекун хочет установить отцовство посмертно А родные дети против так как жена была не верна ему и есть свидетели Мать ребенка умерла двумя годами раньше Возможно ли без ДНК доказать родство и без привлечения к судебному процессу родных детей отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна

На мой взгляд экспертиза обязательна, а для привлечения в процесс родных детей нет оснований.

Если ребенок будет претендовать на наследство, на пенсию по утрате кормильца, то вопрос решается в исковом производстве с привлечением иных наследников ответчиками по делу.

Если он претендует только на пенсию, то привлекается ответчиком пенсионный фонд.

Устанавливается ФАКТ ПРИЗНАНИЯ УМЕРШИМ отцовства, либо факт отцовства.

В этих делах есть тонкие моменты, поэтому необходимо сразу правильно заявлять свои требования.

Если устанавливается факт признания им отцовства, то экспертиза не назначается.