ДТП на главной дороге - кто виноват в аварии с поворотом направо?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Совершено ДТП. Я двигалась по главной дороге, и совершила поворот направо на прилегающую территорию. С прилегающей территории по моей полосе навстречу двигался автомобиль. Я не успела притормозить и остановится до конца и въехала в заднее крыло. Поворотник на моей машине был включен. И у него соответственно висел знак уступи дорогу. Движение по моей полосе объяснил тем, что на его полосе были ямы и он не хотел на них наезжать. Кто виноват?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Виноват тот, кто двигался по Вашей полосе, т.к. даже на прилегающей территории действует правостороннее движение и были нарушены правила встречного разъезда со стороны того, кто двигался по встречной полосе. Он должен был уступить Вам дорогу. Согласно п.11.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

А согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Однако если он стоял, а Вы в него в въехали, то виновной могут признать Вас. Важно то, есть ли этому доказательства. Видео, например.

Добрый день.

Водитель другого автомобиля должен был Вам уступить дорогу, так как Вы ехали по главной дороге. А он выезжал с прилегающей второстепенной дороги, у него был знак "уступи дорогу", он должен был остановиться и пропустить Вас. Довод второго водителя об объезде ям является несостоятельным. Другой водитель не должен был двигаться по Вашей полосе.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

П.11.7

В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.