Кто оплатит? Вопросы капитального ремонта и ответственности в многоквартирном доме без управления.

• г. Смоленск

Многоквартирный дом (16 квартир), никогда не было управления. Ни УК, ни ТСЖ, вообще ничего! Сами на все скидывались деньгами. В фонд капитального ремонта никогда не платили, даже наш дом не был у них на балансе. И вот нам назначили временную УК. По дому пошла трещина, делали экспертизу. Нужно проводить капитальный ремонт. Вопрос, за чей счёт? УК говорит, что за счёт жителей. Нужно ли проводить Общее собрание? Смету нам уже составили. И что если кто-то не захочет платить УК за капитальный ремонт? Смогут ли УК вызскать эти деньги на законном основании?

Ответы на вопрос (2):

1. если это текущий ремонт, то за счет УК, а если капитальный--за счет "Фонда капитального ремонта МКД". 2. ОСС необходимо провести. 3. УК или Фонд могут взыскать в соответствии с требованиями ст. 122 ГПК РФ, т.к указанная задолженность подлежит взысканию с должника в порядке рассмотрения мировым судьей заявления взыскателя о выдаче судебного приказа.

Дом никогда не платил в фонд капремонта! Этого дома нет даже у них на балансе! Управления никакого тоже не было. Дом как будто был потерян, а в этом году в мае очнулась администрация и назначили временную УК. Но в фонде капитального ремонта все ещё пока дом не числится.