Купила телефон с заводским браком - требовать замену или возврат денег?

• г. Ростов-на-Дону

Два месяца назад купила телефон, оказалось, что заводской брак, не работает датчик блокировки экрана. Сдала по гарантии в ремонт. Скажите, могу я требовать замену на новый телефон или возврат денег?

Ответы на вопрос (4):

Можно потребовать, если нарушать срок ремонта, когда сдали?

Неделя, как в ремонте в сервисном центре.

Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава II Статья 20

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Добрый день. Нет, пока не можете. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатка в технически сложном товаре по истечении 14 дней со дня покупки, потребитель вправе потребовать безвозмездное устранение недостатка. Срок на устранение недостатка составляет не более 45 дней со дня предъявления требования продавцу. В случае нарушения этого срока или в случае повторного проявления аналогичного недостатка после ремонта, у Вас уже появится право потребовать заменить товар или вернуть деньги.