Отказываются считать 15 и 16 годы - как рассчитать пособие за прошлые годы в декрете?

• г. Челябинск

С 30 октября 2017 по 26 08 2020 я находилась в декретном отпуске 27 08 2020 я ушла снова в декрет подала документы Для расчёта пособий указала в заявлении брать в расчет 15 и 16 год Справку 182 предоставила с прошлой работы Но мне отказываются считать те года а хотят 17 и 19 года когда я находилась в декрете Подскажите как быть Ведь по закону я имею право на расчет за прошлые года до декрета.

Ответы на вопрос (1):

Право выбора для расчета закреплено в п.1 ст.14 Закона 255-ФЗ.

Согласно данному пункту, выбрать года для расчета декретных можно в случае, если в расчетном периоде был либо отпуск по беременности и родам, либо по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Право на замену есть также в том случае, если в двухгодичный период попал даже один день декрета.

Менять можно тот год, в котором имеются декретные дни.