Какие документы нужны для прописки родителей в квартире с дарственной на вас? Советы юриста

• г. Новосибирск

Мои родители проживают в другом регионе. Ранее они сделали дарственную на меня. Сейчас необходимо прописать их в квартире, в которой они проживают. Какие документы нужны для обращения к нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

А при чем здесь нотариус? Вам в МФЦ надо обратиться или паспортный стол.

С уважением.

Как я могу пойти в МФЦ, если они проживают в другом регионе? Паспортов их у меня нету.

Добрый день, Лариса. Я являюсь исполняющим обязанности нотариуса в СПб. Могу рассказать, что требуется в нашем регионе (обычно требования плюс-минус одинаковые).

Вам необходимо взять с собой паспорт, документы, подтверждающие право собственности (договор дарения/свидетельство о государственной регистрации права), а также ксерокопии или фото паспортов родителей.

Нотариус составит от Вашего имени заявление-согласие о постановке родителей на постоянный регистрационный учет по месту жительства.

Данное заявление Вы можете направить родителям почтой, а они, получив его, должны подать это заявление в отдел вселения и регистрационного учета граждан (паспортный стол).

Либо Вы можете воспользоваться услугой нотариуса по отправке электронного формата заявления в любую нотариальную контору, находящуюся в регионе проживания родителей. И тогда они могут обратиться в эту нотариальную контору и в этот же день получить бумажный носитель этого заявления и подать его в паспортный стол.

В паспортном столе необходимо выяснить два вопроса:

1. Могут ли родители подать в паспортный стол Ваше заявление без доверенности от Вас.

2. Нужно ли прикладывать к этому заявлению копии документов, подтверждающих Ваше право собственности.

Эта практика разная в зависимости от региона.

Желаю удачи!