Пенсионерка из Москвы борется за снижение процента удержания на кредитные долги при приставских изъятиях, но сталкивается с препятствиями со стороны приставов

• г. Москва

Я пенсионерка, г.Москва, имею 2 кредитных долга с 2014 г.пр причине тяжёлых жизненных обстоятельств. Пристав снимает 50% пенсии. Остается 8000 р, меньше прожиточного минимума московского пенсионера. Подала через госуслуги ходатайство в УФССП о снижении процента удержания. Пришёл ответ о необходимости моего личного визита. За подписью другого пристава, не того, который ведёт мое дело. А мой пристав сказал: не надо писать эти ходатайства, я буду против. Как мне быть? Банкротство не по карману.

Ответы на вопрос (4):

Пишите приставу заявление о снижении размера удержаний до 20%. Должен снизить по новому закону от 15 07 2020 г.

Уважаемая Елена! Вы все делаете правильно. А пристава своего не слушайте. Записывайтесь на приём к нему и попросите дать письменный ответ на своё заявление. Приставы обязаны отвечать в течение 10 дней на основании ст.64.1 Закона об исполнительном производстве. Отказ Вы сможете обжаловать, обратившись к старшему судебному приставу или в суд.

Здравствуйте, Елена. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Почему банкротство физического лица не по карману? Минимальная цена банкротства физического лица начинается с 35 тысяч рублей..

Сколько с вас снимают каждый месяц: по 6 - 8 тысяч рублей? Вот и считайте: Зачем платить годами по своим долгам, когда их можно просто списать?

Банкротство физического лица намного выгоднее. Чем ежемесячные выплаты многие годы.