Как судимость может повлиять на поступление на юрфак и работу в адвокатуре?

• г. Воронеж

Я получил судимость за совершение преступления средней тяжести и был приговорен к 3 годам условно за причинение средней тяжести вреда здоровью.

Я хочу поступить на юрфак. Скажется ли моя судимость на мое поступление в высшее учебное заведение на юрфак? Могу ли я в будущем претендовать на статус адвоката после погашения судимости?

Возникнут ли у меня какие-то трудности в трудоустройстве на работу в адвокатуру после окончания юрфака? Примут ли меня на работу в стажеры адвоката с погашенной судимостью?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.