Почему он не может прописаться в свое купленное жилье?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мама приватизировала 4-комн. Кв-ру на себя, т.к. все мы заранее отказались от участия в приватизации. Сейчас она является собственником кв-ры.Мы посоветовавшись с мамой решили кв-ру разменять на меньшую 2 и 1..Подскажите, как будет осуществляться покупка и прописка остальных членов семьи в этих квартирах и кто будет собственником этих квартир?

И еще

У старшего брата была взята в ипотеку кв-ра лет 10 назад, ипотеку он выплатил досрочно, но его до сих пор не прописывают в этой квартире, хотявсе документы на кв-ру приходят на его имя, только на наш адрес, а ни на его новую кв-ру.Как быть в такой ситуации? Почему он не может прописаться в свое купленное жилье?

Может.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Полина!

На кого будет оформляться договор купли-продажи, тот и будет собственником.

По 2 вопросу: наверное, Ваш родственник не снял обременение с квартиры, а если отказывают в регистрации, пусть потребует пиьсменные пояснения по этому поводу, и тогда обжалуйте отказ в регистрации через суд.