Насколько я поняла, я могу подать на развод из России.

• г. Екатеринбург

Я задавала вопрос 17.08.04, хочу уточнить:

Я замужем за гражданином Германии. Сейчас живу в России (Екатеринбург). Хочу развестись.

Насколько я поняла, я могу подать на развод из России. Но как это сделать? Объясните, пожалуйста.

Спасибо.

ОЧЕНЬ жду вашего ответа.

Существующие ответы:

18 августа 2004 г. 14:55

Вы имеете право оформить расторжение брака в России. Относительно возможности расторжения брака в Германии, Вам необходимо обратиться к германским адвокатам.

Краснова Карина Марковна.

Ответы на вопрос (2):

Как гражданка России, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства. Однако сложность будет в том, чтобы известить мужа о слушании дела. Пакет документов стандартный: исковое заявление в 2х экз., свидетельство о браке в подлиннике, квитанция об оплате государственной пошлины в размере 100 рублей, копия свидетельства о рождении ребенка (если есть общий ребенок). Подробные разъяснения Вы можете получить по эл. почте.

Если вы желаете расторгнуть брак в Росси, вам надлежит обратиться с иском в суд по последнему месту жительства Вашего супруга на территории РФ либо по месту нахождения его имущества. Повестки и уведомления из суда необходимо будет пересылать в Германию либо непосредсвтенно либо официально через Минюст РФ. Если ваш супруг с разводом согласен - можно заручиться его нотариально завернным согласием с расторжением брака, что весомо облегчит Вашу жизнь в отношении данного вопроса. С уважением,