Мужчина с 9-летним стажем на Северной ЖД отказан в досрочной пенсии - что делать?

• г. Ярославль

По списку 2 мужчина отработал монтером пути, затем бригадиром пути на Северной ЖД. В пенсионном фонде посчитали стаж 9 лет, 9 месяцев, 28 дней, но отказались разбираться, имеет ли он право на досрочную пенсию по неполному отработанному стажу. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

По действующему законодательству на досрочную пенсию могут претендовать граждане, потерявшие работу за два года до наступления пенсионного возраста. Дополнительные условия — наличие страхового стажа 20 лет для женщин и 25 для мужчин и подтверждение от службы занятости, что человек не может устроиться на работу.

У вас недосточно стажа.