Как получить паспорт в Консульстве Украины при сложившейся ситуации с коронавирусом?

• г. Санкт-Петербург

Мы граждани Украины с внж, моей дочери через месяц исполнится 14 лет, она ходит в школу, можно ли в Консульстве получить паспорт? Так как на сегодняшний день трудно выехать в связи с коронавирусом, да и риск заразится.

Ответы на вопрос (2):

Да, в консульстве Вы можете получить паспорт, однако при этом Вам следует учитывать, что согласно пункту 2 главы I Положения о паспорте гражданина Украины, принятым Верховной Радой Украины 2 сентября 1993 года № 3423-XII: "Паспорт гражданина Украины выдаётся каждому гражданину Украины паспортной службой органов внутренних дел после достижения 16-летнего возраста".

Однако, исполняя Закон Украины от 20 ноября 2012 года № 5492-VI "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины", Кабинет Министров Украины в 2015 году принял постановление о внедрении новых форм внутреннего паспорта и паспорта для выезда за границу. Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 года № 302 паспорт гражданина Украины выдаётся в виде ID-карточки с бесконтактным электронным чипом, вмещающем биометрические данные владельца. Но не был отменён и паспорт-книжечка, поэтому юридически действительными являются и прежний паспорт образца 1993 года, и паспорт образца 2015 года. Законом Украины от 14 июля 2016 года "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины о документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющим личность или её специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины" внесено изменения в порядок получения паспорта гражданскими лицами, что "каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста, обязан получить паспорт".

Таким образом, поскольку правовой статус паспорта образца 1993 года ("книжечки") регулируется Положением о паспорте гражданина Украины от 2 сентября 1993 года, его выдают с 16 лет. А идентификационные карточки с бесконтактными электронными чипами с биометрическими данными выдаются с 14 лет, поскольку порядок их выдачи регулируется другими законодательными актами, указанными мной выше.

Ссылка для предварительной записи в Консульство на приём: e-russia.mfa.gov.ua

Да обратитесь в укр консульство.