Конфликт в квартире соц. найма - как защитить права несовершеннолетнего?

• г. Саратов

Квартира в соц. найме.

Я с супругой в разводе.

У нее новый муж проживает в этой квартире со своей дочерью.

Я как бывший муж там не живу, только прописан.

Сын с другом приехал вечером с дачи в квартиру, там семь человек отмечают день свадьбы, тоесть гулянка на широкую ногу. Сын хотел приготовить себе ужин, так как он с отчимом не владах, в итоге произошел конфликт, после чего отчим выгнал его из квартиры и сказал живи где хочешь.

Сыну приходится жить у друга на другом конце города. Так как боится его.

Сын вписан в соц. найм. Ему 18 лет.

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. То что Вы с супругой в разводе не лишает Вас прописки и соответственно права проживания в этой квартире. Все права за Вами сохраняются. Только выполняете самостоятельно обязательства вытекающие из договора соцнайма. В связи с этим можете требовать от наймодателя заключения с Вами отдельного договора (п. 4 ст. 69 ЖК РФ). Сын также не должен уезжать из квартиры, иначе длительное отсутствие может стать основанием для снятия его с регистрационного учета. Нужно обратиться к участковому, чтобы разобрался с вопросом о чинении препятствий в проживании, а заодно узнал на каких основаниях проживает новый муж с дочкой, если ВЫ не давали такого согласия. А также можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Можно написать участковому за то, что жена нарушает режим проживания согласно договору социального найма. А затем обратиться в суд за установлением порядка пользования жилым помещением вам и вашему сыну. Можно даже составить график посещений мест общего пользования и отдельно прописать про гостей.