Субсидии на ЖКХ для прописанной мамы - как изменится их размер после оформления ухода за пожилым человеком?

• г. Москва

Мама собственник квартиры, на пенсии, прописана одна. Сейчас получает субсидии на ЖКХ. Если я при достижении ей 80 лет. пропишусь у неё и оформлю уход за пожилым человеком старше 80 лет эти субсидии останутся теми же?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Тут все не просто

Размер пособия по уходу за престарелым человеком в 2020 году равен 1200 рублей. Эти средства носят название компенсационной выплаты. Если пенсионер и лицо, ухаживающее за ним, проживают в местностях с тяжелыми и крайне тяжелыми климатическими условиями (Республика Коми, Тыва, Калмыкия, Карелия и др.) то компенсация повышается на величину районного коэффициента, принятого для данных регионов.

Выплаты начисляется дополнительно к страховой пенсии, и предназначены они для оплаты услуг лица, ухаживающего за престарелым. Для их получения в местный отдел ПФР направляется письменное обращение. Решение по нему принимается в течение 10 дней. В случае отказа, уполномоченный орган обязан направить заявителю письменное, мотивированное уведомление.

Важно! Гражданин, осуществляющий уход за пенсионером и рассчитывающий на выплату, должен быть трудоспособным. При этом во время ухода он не может иметь официального трудоустройства, осуществлять предпринимательскую или иную коммерческую деятельность, получать содержание от государства в любом виде.

Если хотя бы одно из указанных требований будет нарушено, все ранее полученные средства подлежат возврату в государственный бюджет.