Как оформить собственность на земельный участок и дом в Ленинградской области?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по земельному праву. Нужно оформить земельный участок и дом в собственность, Ленинградская область. Дом достался от деда. В деревне проживала семья с довоенных времён, с 1903 года. Во время войны были вывезены в оккупацию в Литву. В 1944 вернулись в деревню. До войны был выделен земельный участок 15 соток. Сейчас там 1/5 доля. В 1944 г примерно деду был выделен сельсоветом ещё один участок через дорогу. Но в домовой книге записей нет. Прав на дом и землю нет. В В 2010 году суд отказал признать право на дом. В 2010 г оформляли участок в аренду, есть справки деда, кадастровый паспорт, ответы администрации. Целая папка с документами.

За электроэнергию платим. Занимаемся обустройством дома и участка более 16 лет. Обращались в 2014 в Юр. агенство где тянули 6 лет и результата нет. Деньги вернули.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Без изучения документов ответить на Ваш вопрос не возможно. Тем более, что было решение суда. Не понятно почему занимаетесь домо более 16-ти лет, если история с 1903 года... Новый дом построен? Без оформления прав на земельный участок и разрешительной документации?

Не видя решения суда и всех документов ответ дать сложно Но есть ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.

Раньше была постройка на участке, новый бревенчатый дом построил дед в 2004 году. Участок дали в сельсовете без документов в 1944 году примерно. Через дорогу дом оформленный в собственность сестрой деда, там 1/5 доли.

Екатерина, а по приобретательской давности пробовали признать право собственности? Если земля в аренде, это хороший шанс!