Оплата больничных часов - законная норма или привилегия работодателя?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю вахтовым методом. Работодатель заявляет, что оплата больничных часов входит в общегодовой баланс. Иными словами, чем больше я болею на междувахтовом отдыхе, тем меньше часов я отработаю за год. Я считаю, что это неправильно, но не могу найти законное обоснование. Прошу помощи у опытных юристов со ссылкой на законы.

P. S. Подтверждением моих мыслей послужила оплата работодателем больничного листа в конце учетного периода (год) при полной выработке годового баланса и переработке в 120 часов. То есть работодатель обязан оплачивать больничный, независимо от переработки и прочего.

Также оплата за больничный не входит в расчёт среднего заработка, но почему то "съедает" рабочие часы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, в законодательстве не установлено каких-либо особенностей оплаты больничного пособия для сотрудников, работающих вахтовым методом. Поэтому начислять пособие вахтовикам нужно в общеустановленном порядке. По общему правилу больничное пособие нужно рассчитать и выплачивать за все календарные дни болезни до выздоровления сотрудника или же до момента получения инвалидности, включая время отдыха (ч. 1 и 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

При этом за все периоды освобождения от работы с сохранением либо без сохранения зарплаты больничные пособия сотрудникам не начисляются (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» п. 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). При обычном (не вахтовом) режиме работ в целях расчета больничного пособия время ежедневного и еженедельного отдыха не исключается из периода болезни сотрудника, так как не является освобождением от работы (ст. 106, 107 ТК РФ). Междувахтовый отдых также не является периодом освобождения от работы.

Недоиспользованные в этом случае часы междусменного отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде междувахтового отдыха в течение учетного периода. Межвахтовый отдых предоставляется из расчета 1 день за каждые 8 часов переработки. Соответственно, при работе 12/12 целый месяц получается, что каждый день сотрудник перерабатывает по 12 часов. 12 ч. х 30 (31) день = 360 (372) часа. Делим на 8 ч., получаем 45 дней (46,5). Это и будет межвахтовый отдых, и именно его вам оплатят в размере дневной тарифной ставки.

Извините, но вопрос остался без ответа. На каком основании продляют межвахтовый отдых, если во время оного был взят больничный? Насколько мне известно это правило действует только во время отпуска.

Здравствуйте.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае его болезни. Но ни закон, ни локальные акты работодателя не содержат обязанности по продлению или переносу дней междувахтового отдыха в случае болезни.

Что касается оплаты больничного

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на соответствующий период временной нетрудоспособности, за исключением календарных дней, указанных в части 1 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ч. 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Дни междувахтового отдыха не указаны в числе периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Таким образом, при вахтовом методе организации работы в случае временной нетрудоспособности сотрудника либо члена его семьи оплате подлежат все пропущенные в связи с болезнью дни, включая дни междувахтового отдыха. Аналогичная точка зрения отражена в письме ФСС России от 26 января 2012 г. № 15-03-11/12-782.

Источник: https://www.law.ru/question/79223

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Константин!

С учетом информации вашей в вопросе № 17788488 могу разъяснить Вам этот вопрос следующим образом.

Во-первых, все вопросы, связанные с работой работников вахтовым методом, регулируются следующими нормативными актами:

1) Статьями Главы 47 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

2) Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)

"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ".

3) Локальным нормативным актом Работодателя, с которым он обязан всех работников ознакомить под роспись.

Во-вторых, то, что Вам говорит представитель работодателя по поводу "На каком основании продляют межвахтовый отдых, если во время оного был взят больничный?", это скорее всего вытекает из локального нормативного акта вашего работодателя, с которым Вы вправе ознакомиться.

В-третьих, по поводу того, что "оплата за больничный не входит в расчёт среднего заработка", это верно.

В-четвертых, пособие по временной нетрудоспособности работнику в период межвахтового отдыха работодатель обязан на основании листка нетрудоспособности выплатить после предъявления работником такого листка нетрудоспособности в сроки, указанные согласно части 8 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Напомню Вам, что в Российском законодательстве и в ТК РФ не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждения ему выдается при наличии оснований листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

В-пятых, если в указанном Вами случае работодатель не выплатил работнику своевременно на основании полученного от него листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности (Вы писали в своем вопросе № 17788488 "P. S. Подтверждением моих мыслей послужила оплата работодателем больничного листа в конце учетного периода (год)"), то работник вправе с работодателя требовать:

1) Проценты на основании статьи 236 ТК РФ.

2) Сумму за моральный вред на основании статьи 237 ТК РФ.

Всего Вам доброго.