«Работа вахтовым методом - Как бороться за оплату переработки и использовать выходные дни»
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я работаю вахтовым методом, график работы - два месяца работы месяц отдыха, с суммированным учётом рабочего времени, учёный период - год. К концу года набирается 980 часов переработки. Руководство категорически не хочет оплачивать, аргументируя тем что по закону не могут оплатить больше 120 часов. Могу ли я взять оплаченные выходные, ведь в течении учёного периода нам переработку не оплачивали. То есть, проработал 30 дней по 11 часов, получи за 330.

Ответы на вопрос (4):

Переработка должна быть оплачена в установленном законом размере - не менее чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При отказе обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Здравствуйте. Вам должны за это заплатить. Превышение годового ограничения в 120 ч. является неправомерным и может повлечь для работодателя ответственность по ст. 5. 27 КоАП РФ. При этом работодатель обязан вам все оплатить независимо от того было превышение или нет. см. например Письмо Минфина РФ от 23 мая 2013 г. N 03-03-06/1/18410.

Если этого не происходит, вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Добрый день. Оплата сверхурочной работы должна производится в соответствии с ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы. У Вас есть право обращения в прокуратуру и инспекцию труда для проведения проверки по данным фактам Удачи.

Это лучший ответ

Согласно статьи 99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя при

суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Обратите внимание что сверхурочная работа (переработка) осуществляется по инициативе работодателя

Да,в статье 99 ТК РФ указано: продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Но тогда ваш работодатель должен был отслеживать часы переработки и не допускать того, чтобы общее количество часов превысило 120 часов

А так получается, что с ведома работодателя, с его молчаливого согласия ваша переработка составила 980 часов

Если ваше руководство допустило такую ситуацию, то оно и должно оплатить полностью 980 часов-об этом прямого говориться в Письме Минфина РФ от 23 мая 2013 г. N 03-03-06/1/18410.

Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа (переработка) должна оплачиваться в повышенном размере В этой же статье сказано:По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Поэтому, в описанной ситуации закон полностью на вашей стороне: требуйте либо оплаты в повышенном размере переработки, либо требуйте предоставления оплачиваемых выходных дней

Не согласится ваш работодателю выполнить ваши условия, тогда жалуйтесь в инспекцию труда или в прокуратуру-ваш работодатель тогда исполнит ваше требование и он также будет привлечен за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ.