Сын подрался в школе, поставили на учёт ПДН, имеют ли право выписать штраф на комиссии КДН?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да конечно. Имеют полное право выписать Вам штраф за ненадлежащее воспитание ребенка согласно КоАП РФ.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

См. комментарии к статье 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 3 статьи 5.35 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Здравствуйте.

Да, есть основания для привлечения родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

Кроме того, у пострадавшей стороны есть право на обращение в суд с требованием компенсации причинённого вреда, в соответствии со статьёй 1073 Гражданского кодекса РФ.