Куда обратиться, если сосед разбил окна и отказывается возместить ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте куда дальше заявить и направить дело. 4 сентября в час ночи сосед с 10 кв кидая инструменты в наши окна, после чего благополучно их разбил на сумму 9000 руб. До 5 утра я бегала собирала показания свидетелей, и пыталась пробиться к нему в квартиру. Милицию вызвала конечно, я через час после инцидента 2 бугоя приехали взяли от меня одной показания, а на просьбу пойти к соседу, сказали, что участковый придёт утром с ним и разбирайтесь. Утром пришлось брать день за свой счёт, ибо ночь была бессонной, да и участковый должен прийти. Так и не пришёл, за 4 года я его в глаза не видела. Поехала в отделение писать заявление, по статья 167 часть 2. Сегодня 16 сентября, а прошло уже более 10 дней, соседа к ответственности не привлекли, на просьбы восстановления ущерба он меня посылает, участкового и другие органы власти не появлялись, и что делать и куда обращаться дальше. Уже холодает, а мы без стёкол живём как на улице.

Ответы на вопрос (6):

Для возмещения ущерба (ст. 15 ГК РФ убытки) нужно произвести их оценку и обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, на бездействие участкового нужно писать жалобу в прокуратуру.

С уважением!

Тем более ущерб был на нанесён значительный на 9000 руб. Такой мне счёт выставила компания за установку новых стёкол.

Тогда получайте отказ от участкового и нужно обжаловать его через прокуратуру. Однако этот вариант сложнее, чем взыскать сумму ущерба. Более детально написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

Доброго утра, на бездействие сотрудников полиции, лучше подать жалобу в суд по ст.125 УПК. При установке стёкл сохраните чек, его потом и справку с места работы (о том что Вы брали выходной за свой счёт) предоставите в суд в качестве доказательств о причинённом Вам материальном ущербе, при подаче искового заявления в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Всего Вам доброго, при необходимости обращайтесь.

Сегодня получила отказ. На основании что нет справки о причиненом ущербе. Я к заявлению прилагала счёт за восстановление стёкол. На сколько участковый имеет права требовать эту справку, можно ли приложить счёт и на сколько она обязательна?

Отказ обжалуйте в суд или в вышестоящий орган.