Дочь Крижантовской Анны Эдуардовны сняли с регистрационного учета после суда, хотя была прописана в другом городе - в чем причина ошибки?
995₽ VIP

• г. Воронеж

Моя дочь Крижантовская Анна Эдуардовна

снялась с регистрационного учёта (была прописана п Ровеньки (Белгородской области) 23 ноября 2018 году и прописалась в г Воронеже в гос услугах в МФЦ. В этом году марте в Ровеньках состоялся суд в нем было указано что она зарегистрирована в Ровеньках и не желает выписываться. Решение снять её с регистрационного учёта в марте этого года. У нее в паспорте прописка г Воронеж 23 ноября 2018. Почему по паспорту не проверили ее прописку?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Потому что истец не потрудился проверить факты и запросить через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ он был вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо или орган, указанное в определении суда (УВМ МВД РФ, в данном случае), обязано было их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Так что нужно получить решение суда и отменить его. Скорее всего принято как заочное. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению для наших судов ситуация типовая. Истец указал данные о регистрации и предоставил доказательства, что Ваша дочь там не проживает. Суд вместо запроса справок Ф 9 и 12 просто удовлетворил исковые требования, это нормально для наших судов когда решения принимаются наобум и формально.

Что здесь плохо для вашей дочери: то что истец сможет взыскать судебные издержки если таковые понес.

Что надо сделать: написать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и апелляционную жалобу в которой указать, что ответчик уже давно снят с регистрационного учета и приложить к ней справку ф 9 с того места где ваша дочь прописана, это надо сделать чтобы с нее не взыскали судебные расходы, если таковых нет, тогда можно ничего и не делать.