Или это нормальная процедура и нормальные сроки, и пока никаких действий от нас не требуется?

• г. Москва

В середине апреля муж сбил человека. В темное время суток, на трассе, вне населенного пункта, без пешеходного перехода. Нарушения скорости движения не было, повреждений на машине практически никаких. Погибший был в сильном подпитии, с приятелем. Приятель дал показания, что они шли по разделительной и тот бросился под единственную машину на дороге, за рулем был муж. С ним друг, оба трезвые.

Машину не изъяли, муж приехал на ней. Повреждения уже починили. Вод удостовереие изъяли, ездит по времянке. Недавно продлили вот ее, прошло два месяца. Говорят, что ждут результатов каких-то экспертиз.

Статус на данный момент по возбуждению или отказе в возбуждении уголовного дела нам неясен, и удаленность происходящего (это случилось в другом регионе) не дает возможности как-то следить за происходящим кроме оговоренных созвонов со следователем. Пока получены (неизвестные нам) результаты одной экспертизы, теперь ждут вторую.

Может уже адвоката пора нанимать? Или это нормальная процедура и нормальные сроки, и пока никаких действий от нас не требуется?

Ответы на вопрос (2):

Варвара,

Вам адвоката необходимо было нанимать "вчера", вопрос уголовно-правового характера.