Фотографирование и запись видео в кафе и магазинах - что говорит закон?

• г. Москва

Встречаюсь с противоречивой информацией относительно того, можно ли фотографировать, записывать видео в кафе и магазинах. Кто-то пишет, что запрета нет (по общему основанию, т.к. это общественное место), кто-то считает, что хозяева кафе и магазинов могут устанавливать свои правила индивидуально. И всё-таки - кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Все здесь сно и понятно: можно.

Добрый день, Ирина Александровна! Кафе и рестораны-это общественные места, а съемка в общественных местах не запрещена.

Здравствуйте. Все же по закону фотографировать людей можно без их согласия, если они находились в общедоступных местах, таких как кафе. Об этом прямо говорит статья 152.1 ГК РФ.

Что же касается запрета фотографировать интерьер кафе, то на практике часто ссылаются на коммерческую тайну, однако это не так. Информация, находящаяся в открытом доступе не может быть коммерческой тайной.