Как перевести на себя алименты и защититься от вселения бывшей жены, которая не тратит деньги на детей и порвала паспорт старшего сына?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Как перевести на себя алименты? Дети не живут с матерью и не хотят с ней жить. Она не тратит на них алименты. У нас квартира на детей папа - 1/3 и два ребенка по 1/3 на ребенка. Бывшая жена прописана, но живет в свой квартире 3 года фактически. А теперь решила вселится. Дети не хотят с ней жить и даже деньги 40 тыс при помощи в переиод пандемии на них не тратит. Забрала все документы на собственность детей. Порвала паспорт старшего сына. Как защитится от вселения? Можно ли взыскать за 3 года, т.к. со мной жили?

Ответы на вопрос (15):

Добрый день

Сначала нужно определить место жительства детей с вами по суд. решению. Потом нужно обратиться в суд и изменить судебное решение о взыскании алиментов.

Взыскать за 3 года не получиться.

Вы сможете прекратить ее регистрацию, после определения места жительства детей с вами.

Забрала все документы на собственность детей.
-так получите дубликат через МФЦ, вы же законный представитель.

Здравствуйте, Денис! Старые алименты не вернуть согласно ст.116 Семейного кодекса РФ. Однако если фактически она детьми не занималась, они находились на Вашем попечении, то можно через суд определить место жительства детей с Вами на основании ст.65 Семейного кодекса РФ. А еще задуматься над тем, чтобы лишить ее родительских прав согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ. Тогда ни о каком вселении нельзя будет вести речи. Тем более если она не собственник: на основании ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ можно признать ее утратившей право пользования жилым помещением. Тем более дети не хотят с ней жить. А когда определите место жительства с Вами, можно будет пересмотреть алименты и даже поставить ее на алименты, чтобы платила Вам.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Денис, добрый день!

Вам давно было необходимо подавать иск на определение места жительства ребенка с отцом. Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Уже три года назад получили бы соответствующее решение, потом подали бы на освобождение от уплаты алиментов на содержание детей, как следствие не пыталась бы сейчас она вселиться в вашу квартиру. Что касается матери детей, которая пытается вселиться в вашу квартиру сегодня (я из вопроса не увидела, что у нее в собственности имеется доля в квартире, поэтому предполагаю, что делает это она как законный представитель детей): она аппелирует скорее всего к тому, что приобрела право пользования этим жилым помещением в связи с вселением с согласия сособственника без указания срока, и что в настоящее время она является членом семьи сособственников жилого помещения-своих несовершеннолетних детей. Поэтому необходимо срочно подавать в суд заявление на определение места жительства несовершеннолетнего ребенка совместно с отцом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Давайте по порядку:

1. Вам необходимо составить иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) об определении места жительства детей с вами.

Учитывая то, что одному ребенку 10, а другому 16 - они имеют право в суде заявить о том, с кем хотят проживать.

Поэтому, вы же понимаете, что суд однозначно примет решение о проживании детей с вами, если они не хотят жить с матерью.

ст. 65 СК РФ,

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

2. Учитывая то, что алименты взыскиваются с вас по решению суда, сразу после определения места жительства детей с вами, необходимо обращаться опять же в суд с заявлением об изменении решения суда по алиментам.

Простыми словами: отменять алименты, которые взыскиваются с вас и назначать их матери.

3. К сожалению, алименты за прошедший период возврату не подлежат. Очень плохо, что все 3 года вы не обращались в суд.

ст. 116 СК РФ,

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

Поэтому, Денис, обязательно вам нужно обращаться в суд, за составлением иска вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ).

Иначе так и будете содержать мать детей всю жизнь, не бойтесь судов.

Всех благ Вам!

А как препятствовать вселению. Она какое то письмо прислала. ОЦ. правда цена 1 рубль. Я его не получал. Оно до октября будет храниться.

Дети собственники. 16 и 10 лет. могут ли они оказать ей придти с сумками? И с участковым или МЧС например?

Можно ли сменить замок?

Могут отказать. Если дети не хотят ее видеть, то несобственник не вправе вселяться в жилое помещение. И это не дело участкового или МЧС решать этот вопрос, а компетенция суда. Если она хочет видеться с детьми или проживать с ними, определяя порядок общения или место проживания детей с ней, то пусть в суд подает (ст.65-66 Семейного кодекса РФ).

1)Замок вы как собственник сменить можете.

2)Подайте сразу несколько исков-об определении места жительства и отмены взыскания алиментов и взыскания с нее алиментов

3)Иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением

4)К полномочиям участковых не относиться вселение.

5)МЧС ее не всели и замок не сменит, она не собственник.

Собственники несовершеннолетние 10 и 14 лет. Они могут в суде участвовать? Будет ли их судья спрашивать или экспертиза?

Суд опрашивает детей с наступления 10 летнего возраста в присутствие социального педагога и иных участников процесса (сотрудников органа опеки, прокурора (если речь идет о лишении родительских прав) и адвокатов, юристов), родителей обязаны удалить из зала.

Экспертизу нужно обязательно заявлять, так как ее заключение важно и оно покажет привязанности детей к родителя и их отношение к ним).

С такого возраста их могут пригласить в суд и спросить их мнение относительно того, хотят ли проживать с мамой (ст.65 Семейного кодекса РФ). Так что смогут участвовать, если заявите такое ходатайство. Судья будет спрашивать.

Кого можно привлечь для доказательства не проживания? Соседей? Из школы родительский комитет?

Соседей у бывшей жены что там проживает?

Соседей по дачи для показания её характера?

Для доказательства непроживания матери вы в

ГПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Пригласите ваши знакомых, соседей.

Вы не ее должны характеризовать, а ее отношение к детям.

Нужна характеристика на детей из школы (и об участии мамы в их жизни).

Можно позвать соседей как свидетелей (ст.69 ГПК РФ), чтобы подтвердить факты и обстоятельства, на которые ссылаетесь, чтобы использовать показания в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ув. Денис, ознакомился с Вашими вопросами и совет один-получите письмо, т.к. она могла прислать Вам копию искового заявления. По получению необходимо составить возражение на иск, и при необходимости можно составить иск о признании утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета.

Баранов Максим Александрович, письмо от неё лично. Ребенку она звонила и говорила, что там документы по вселению. И она спрашивала у старшего ребенка (у которого отобрала телефон) хотят они чтобы она проживала. Он ответил, что не хотят и пусть она так же проживает у себя.