Специалист отдела опеки забрал девочку на гостевой режим, отказавшись от ее передачи в новую семью

• г. Челябинск

Хотели взять под опеку девочку 5 лет, отправили документы и собирались уже лично приехать,, чтобы написать заявление. Специалист из отдела опеки пообещала, что как кончатся крантинные меры, пригласит нас. Но, сегодня, еле лозвонившись, она сообщила, что девочку забирает некая семья на гостевой режим. Правомерно ли действия специалиста? И можно ли таких маленьких детей оформлять на гостевой режим?

Ответы на вопрос (1):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ,