Невозможность получения академического отпуска для студентов дистанционной формы обучения - как решить проблему семейных обстоятельств?

• г. Чита

Я Инвалид II Группы. Обучаюсь в ВУЗе на заочной форме с применением ДТО (Дистанционно). В данный момент в связи с семейными обстоятельствами нуждаюсь в предоставлении академического отпуска. Однако, во многих источниках пишут, что 1.Студенты дистанционной формы не имеют права на получение академического отпуска. 2. основание предоставления академ отпуска по семейным обстоятельствам, без указания конкретной причины и документального подтверждения часто получают отказ. Беременность, как основание для предоставления отпуска не могу рассматривать, плановую госпитализацию в больницу тоже. Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденный приказом Минобрнауки от 13.06.2013 №455, не содержит ограничений по форме обучения: академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Вместе с тем Минобрнауки не определяет обязательность подтверждения причин, по которым обучающийся берет академический отпуск: основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии[u][/u]).

В целом юридический оснований для отказа Вам в предоставлении академического отпуска не усматривается.