Может ли директор уволить работника за отказ выходить на неоплачиваемую генеральную уборку в выходной день?

• г. Краснодар

Работаю в организации общественного питания. Директор угрожает увольнением за отказ выходить на генеральную уборку (которая НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ) в выходной день. Может ли он за это уволить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет не может. Работники не обязаны выполнять работу не предусмотренную трудовым договором в нерабочее время.

Здравствуйте Глеб!

Уволить не сможет. Но если не придете добровольно, отношения на работе ухудшаться.

Решать только Вам.

Конечно можно написать жалобу в Трудовую инспекцию. Доказать свою правоту перед директором, но в этом случае готовьтесь к предстоящему увольнению, причину найти всегда реально.

Указанные действия являются неправомерными.