«Соседи подали на нас в суд из-за засора канализации - как доказать нашу невиновность?»

• г. Волгоград

У нас следующая ситуация: произошел засор канализации, канализационные стоки полились в нашей квартире на седьмом этаже через унитаз, пока ждали слесаря, затопило соседей снизу. Слесарь отсоединил унитаз и металлическим тросом длиной метров пять, чистил стояк. Сообщив нам, что засор между седьмым и шестым этажом. Соседи вызвали УК, которая составила Акт и указала, что засор произошел из за местного засора трубопровода водоотведения, нарушение собственником квартиры Постановления Госстроя № 170 п. 5.8.7. Соседи подали на нас в суд.

Правомерны ли выводы о причинах засора? Причем тут п.5.8.7 Пост. Госстроя №170? Если в нем говорится, что работники по обслуживанию жил. фонда должны разъяснять потребителям соблюдения правил пользования водопроводом и канализацией.

Как мы должны доказывать, что засор, не наша вина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно заказать экспертизу, а потом обжаловать через суд. Дело объемное, но не самое сложное.