Что делать, если выплатил ипотеку за долгострой, но дом ещё не построили - стоит ли снимать обременение и как избежать мошенничества?

• г. Санкт-Петербург

Выплатил ипотеку, а дом ещё не построили (долгострой). Вопрос: стоит-ли снимать обременение банка; не смогут-ли воспользоваться мошенники этой ситуацией, что дом не сдан, адреса нет и повторно продать?

Ответы на вопрос (2):

А что за необходимость снимать обременение сейчас. Лучше подождать до оформления акта приема-передачи квартиры, либо, если захотите ее продать до завершения строительства, то перед продажей.

Если договор долевого участия зарегистрирован в УФРС, Вам не грозят мошеннические действия. А вот решить вопрос с банком возможно надо бы.Прекратить договор и снять обременение. А если вдруг мошенником окажется банк? Потеряются Ваши документы, да мало ли что? Сгорят договора, как это уже было в одном банке до инициации его банкротства? Мне кажется, когда на кону ипотечный залог, в первую очередь надо страховаться от банка. Зарегистрируйте право дольщика в УФРС на эту квартиру, если ещё не сделали этого, хотя для нормальных банков этот шаг прописан в алгоритме сделки.

С уважением, Максимова Жанна Павловна.