Осужденному пришлось выплачивать необоснованный долг - как действовать, если задолженности по исполнительному листу не выявлено в ССП?

• г. Владивосток

По уголовному делу постановлено судом взыскать с осужденного 2063000₽ в качестве морального вреда потерпевшему, в колонии осужденный получил постановление о прекращении ип и об отмене мер по обращению взыскания оформленные одной датой 05.10.2016, но не смотря на это учреждение продолжало с него снимать деньги по исп. листу в счёт погашения иска и так же осужденный принимал меры к добровольному погашению иска путём снятия денежных средств в счёт погашения иска по заявлениям, данные меры применялись на протяжении 6 лет, однако при смене режима в 2020 г и убытию на новое место отбывания наказания в исправительный центр (принуд. Работы) после трудоустройства он обратился в спец. Отдел для получения копии исп. листа для предоставления сведений работодателю, но в деле исп. листа не оказалось, а были лишь постановления о прекращении и отмене мер по обращению взыскания датированные 2016 годом, на запрос в ССП был получен ответ что данный гражданин задолженности не имеет, на запрос в ИК где отбывал наказание о предоставлении сведений об исп. производстве по которому производились выплаты (номер ил, реквизиты получателя) получил ответ с указанием номера дела (приговора) и датой вступления его в законную силу, как основного документа по которому производились выплаты. Вопрос: законно ли поступали в учреждении производя снятие денежных средств, должен ли ответчик продолжать возмещать ущерб и если да, то каким образом если в ССП задолженности не выявлено?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание денег было незаконным, т.к. приставы окончили ИП и отменили обращение взыскания. После окончания ИП у взыскателя было 3 года для подачи ИЛ приставам и если он не подавался, то срок предъявления истёк и приставы больше не будут возбуждать ИП. Должник вправе подать заявление в суд и взыскать с ФСИН незаконно снятые деньги.