Как открыть АНО для развития детских шахмат без уставного капитала и имущества - руководство по документации

• г. Екатеринбург

Как открыть АНО (автономная некоммерчесская организация) без уставного капитала и имущества? (так как организацию открыть необходимо, но средства не позволяют производить затраты. Открывает 1 человек без других учредителей. Цель АНО развитие детских шахмат без прибыли, а точнее говоря все поступающие средства идут на подарки и призы детям, оплату работы судей детских турниров и аренду помещения для турниров в объёме 100% от поступающих средств. Какая именно документация нужна мне известно.

Ответы на вопрос (1):

Нужно ли в АНО формировать уставный капитал?

Нет, не нужно. Во всех видах некоммерческих организаций уставный капитал не формируется. Также в АНО не может быть долей учредителей.

Но не всё тут так просто. Есть важный момент.

П. 5 ст. 50 Гражданского кодекса РФ предусматривает следующее требование:

Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2)

Как известно минимальный размер уставного капитала ООО составляет 10 000 рублей.

С учетом того, что большинство учредителей АНО предполагают получать хоть какой-то доход от оказываемых АНО платных услуг, показать формирование некого имущественного фонда в документах все же стоит.

Чтобы выполнить данную норму достаточно добавить в протокол или решение об учреждении пункт о том, что учредители обязуются после регистрации АНО в течение некоторого срока (например, в течение 4 х месяцев) передать АНО имущество либо денежные средства в размере 10 000 руб.