Как аптека продала мне БАД вместо нужного препарата - мои ошибки и способы вернуть ненужный товар.

• г. Краснодар

В аптеке предложили купить препарат ЛИЗОЦИМ вместо препарата ЛИЗОБАКТ (нужен был этот), МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО ПЕРВЫЙ ИМЕЕТ ТОТ ЖЕ СОСТАВ как и нужный мне, только дешевле, потому что ЛИЗОЦИМ российский. Дома я обнаружила, что ЛИЗОЦИМ-это БАД. АПТЕКАРЬ УМОЛЧАЛА ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ. Так как у мужа ГНОЙНАЯ ангина - мне нужен был лекарственный антисептик! А у этих препаратов в аннотации указан даже разный режим приема: ЛИЗОБАКТ применяют по 2 таб. 4 раза в день, а ЛИЗОЦИМ - 1 таб. 1 раз в день. Более того, БАД - ЭТО ПИЩЕВАЯ ДОБАВКА "ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ФУНКЦИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ"! Могу ли я сдать ненужный и навязанные мне препарат назад в аптеку? Ведь возврат лекарственных препаратов запрещён?!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, вернуть лекарственное средство, к сожалению, не получится, но вы можете написать жалобу в Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

Разница в этих двух препаратах действительно не существенна: в Лизобакте добавлен пиридоксина гидрохлорид (витамин B6; оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта).

Действующее вещество лизоцим является ферментом. Добавка в виде витамина B6, по сути, не сильно меняет определение препаратов. Тот же Лизобакт (если поищите в аптеках) так же проходит как БАД (зависит от производителя). Собственно отличие лекарства от биодобавки также несущественны (ст. 4 "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ).

Продвижение препарата как лекарственного препарата или БАД упирается скорее в деньги и время...

Если зарегистрировать лекарственное средство – это длительный и сложный путь, с проведением клинических исследований по эффективности и безопасности средства; то БАД вывести на рынок проще и быстрее. При этом БАД будет оцениваться лишь как продукт питания – чтобы потреблять его было безопасно.

www.kp.ru