Могу ли я узнать есть ли на лицевом счёте у моей покойной мамы и могу ли я воспользоваться?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Да конечно можете, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну. Таким образом, если Вы были зарегистрированы совместно с Вашей мамой на день ее смерти по одному адресу - обращайтесь в управление Пенсионного фонда РФ. Если по разным адресам - к нотариусу, за включением неполученной суммы пенсии умершей в состав наследства.