Как восстановить свое право на проживание в квартире после развода через 10 лет - опыт Михаила

• г. Москва

Однокомнатная квартира приватизирована в 1993 году - общая совместная собственность на двоих супругов. После развода в 2010 году в квартире проживает бывшая супруга. Прошло 10 лет. Пора и честь знать. Как я могу восстановить свое право на проживание в квартире? Теперь моя очередь пожить в квартире тоже 10 лет. Есть ли какая-то стандартная форма текста заказного письма с предложением бывшей жене освободить квартиру и переехать к детям. Мне - 81 год, а ей-77. Общих детей у нас нет. Какие действия я могу предпринять? С уважением. Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Михаил, Вы, как собственник 1/2 доли в квартире вправе проживать в квартире вместе с супругой, как вторым собственником квартиры. Обязать её освободить квартиру невозможно, даже в судебном порядке.