Действия судьи - законны ли запрос персональных данных у МВД и передача их взыскателю? (Вопрос о соответствии законодательства)

• г. Ростов-на-Дону

Законны ли действия судьи, когда судья до принятия искового заявления к производству делает судебный запрос в МВД, получает персональные данные идентифицирующие должника, передаёт эти персональные данные взыскателю (взыскателю ранее никто эти данные не предоставлял) и взыскатель приспокойно подаёт иск в установленной законом форме. И естественно ходатайства об истребовании дополнительных доков в деле нет. Нужно ваше оценочное суждение действий судьи в данной ситуации. Законно или нет. Если да то на основании какой статьи гпк.

Ответы на вопрос (2):

На стадии решения вопроса о принятии иска к своему производству суд не вправе делать никаких запросов, обратитесь с жалобой на имя председателя суда или управление по обеспечению деятельности мировых судов.

Добрый день!

Законно. Основание-Приказ МВД России от 30.09.2017 N 752 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.10.2017 N 48689)

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

2.2. Юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления).

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!