Какая часть доли причитается отцу по закону, ему 80 лет, если мать составила завещание на сестру, мама умерла в этом году.

• г. Запорожье

Какая часть доли причитается отцу по закону, ему 80 лет, если мать составила завещание на сестру, мама умерла в этом году. Но при этом дом приватизироан не был и госакта на землю тоже нет, земельный участок она получила от работы в 56 году дом строили родители совместно но оформлен был на мать. И меется домовая книга и техпаспорт на дом. Земля и хоз постройки тоже автоматически идут сестре или нет. Как быть. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,Ваш отец имеет право на 1/2 часть домовладения, т.к. это совместно нажитое имущество супругов, Ваша мама завещала свою 1/2 доли сестре, но у отца есть обязательная доля в этой 1/2,не менее 1/4 части, а так же если Вы тоже пенсионерка и Вы имеете право на обязательную долю в наследстве матери,для этого Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.