Мать распродает недвижимость, которая была нажита с отцом - что же будет с наследством детей?

• г. Владивосток

Умер мой отец в ноябре 2019 года. Сейчас моя мама распродает всю недвижимость, совместно нажитую с моим отцом. На вопрос, а нам (детям), что-то будет нам от продажи недвижимости, где только они были прописаны (отец + мать), сказала, что отец по завещанию, все оставил ей. Может оно и так, хотя нас (детей) на оглашение завещание никто не приглашал. Хочу спросить, а нам детям (3-е детей совершеннолетних) ничего не принадлежит?

Ответы на вопрос (5):

Так обратитесь к нотариусу и узнайте вообще было завещание или нет.

Здравствуйте!

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

Надо было воворемя подавать заявление о том, что желаете вступить в права наследования и если не было завещания, то имеете право на 1/4 всего наследства.