Какие алименты на несовершеннолетних детей оплачивает бывший муж при заболевании пенсионерки?

• г. Самара

Я пенсионерка по возрасту, имею онкозаболевание в стадии ремиссии. Моя пенсия 9500 р +4000 р за двоих несовершеннолетних детей. У бывшего мужа зарплата 45000 р. На какие алименты с него я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На двоих несовершеннолетних детей алименты в долях к заработку судом устанавливаются в размере 1/3 всех доходов. На себя можете просить алименты в твердой денежной сумме (если соблюдены указанные в законе условия), причем ограничений в законе нет по размеру суммы алиментов на бывшего супруг, но она должна быть кратна прожиточному минимуму - например, 1 ПМ, 0,5 ПМ, 0,75 ПМ - но нужно обосновать такую сумму. Обычно обосновывают, предоставляя доказательства размера ежемесячных расходов за более-менее продолжительный период - например, за 6-12 месяцев до обращения в суд.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Ст. 90, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ст. 91, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Да, и ещё. За последние полтора года муж заработал примерно 560000 р, а перечислил на содержание детей 32000 р. Имею ли я сейчас право требовать выплат, которые бы соответствовали размеру недоплаченных за прошедший период алиментов? (т. е. если 1/3 от дохода, то это около 190000 р) Т.е. есть ли право подать иск на алименты за прошедший период?

Имеете такое право, если докажите, что он уклонялся от уплаты алиментов.