Необходимо корректировать договор найма квартиры в соответствии с ГК РФ - отсутствие название договора, необходимо согласие всех собственников и пункт о переходе права собственности. Риэлтор угрожает выс

• г. Москва

Заключен договор найма с собственником А. Он на сделку приехать не смог и квартиру передал и подписал договор собственник О.Через 2 месяца собственники решили продать квартиру и просят съехать. Я попросила привести договор в соответствие с ГК РФ, а именно: 1. Отсутствует название договора.

2. Согласно ст. 246 ГК РФ: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Прошу предоставить письменное согласие всех собственников жилья на сдачу квартиры в наем и внести соответствующие изменения в Договор.

3. Согласно ст. 675 ГК РФ включить в договор пункт о том, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. В свою очередь, при решении собственников о продаже данного жилья, считаю необходимым отметить в Договоре, что я, как наниматель, предоставляю доступ в квартиру потенциальным покупателям в согласованное заранее с собственниками время.

Так же я попросила предоставить мне расписки о получении платежей. Получила отказ по вопросу корректировки договора и получения расписок.

Риэлтор, который вел сделку угрожает в смс выселением с полицией. Есть ли смысл обращаться на них в прокуратуру по ст мошенничество? Ведь прямого завладения моим имуществом, вроде и нет, кроме того, что не хотят подтверждать платежи и нет кассового чека по услугам с риэлтором (договор с ООО)?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Нет в данном случае диспозиции мошенничества.

риэлтор, который вел сделку угрожает в смс выселением с полицией.
-пока вас не будет, просто поменяют замок и вы останетесь с правдой, но без вещей.

А зачем вам подтверждение платежей?

Здравствуйте. Если в заключенном с Вами договором, а точнее в основаниях досрочного расторжения договора, не было пункта " в случае продажи квартиры", то действия собственника неправомерны и Вы в праве оставаться там проживать до указанного срока. Даже без заключения дополнительного соглашения или корректировки старого договора. Выселить они Вас с полицией не могут, только по решению суда. Но Вы выиграете. Здесь применима ст. 675 ГК РФ. Совершенно верно Вы ее понимаете. Мошенничества тут не будет. Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении исполнения договора.